Auction 112
8 - Children´s books
112-1108 Sammlungvon 8 Kinderbüchern, davon 4 mit Illustr. von Wenz-Vietor. Versch. Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren). - ╔Umfangreichere Beschreibung bitte anfordern.╗ [...] (Wenz-Vietor)
112-1109 Wenz-Vietor,E.Aus dem kleinen alten Städtchen. 3. Aufl. Oldenburg, Stalling (um 1925). Qu.4°. 7 nn. Doppels. mit farblithogr. Illustr. auf Karton, aufklappbaren Teilen u. 19 (statt 28) farblithogr. ausgestanzten Einsteckfiguren. Olwd. mit farb. Deckelbild. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Wenz-Vietor)
112-1110 Zeichen-Pultfür Kinder. Chautauqua Industrial Art Desk von Lewis E.Myers & Comp., Valparaiso, Indiana um 1910. Holzkasten mit aufklappbarem Zeichenbrett (Tafel), im aufgestellten Kasten oben Bilderrolle, darunter Fächer für Zeichenstifte, Kreide etc. Rückseite des Kastens mit aufkasch. USA-Karte mit kl. Nebenkarte u. Profil des Panama-Kanals. Größe des Kastens ca. 44,5 x 56,5 x 7 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. Die Karte tls. etw. fleckig. [...]