Auktion 112
Autor: Volmar, Joseph Simon
112-5207 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit überwieg. Tierdarst. Überwieg. Bleistiftzeichnungen. Versch. 8°-Formate. Auf Unterl. verso bez. - Tls. leichte Alters- u.Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
112-5208 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Federzeichnungen überwieg. mit fig. u. Tierdarst. 8°-4°. 1 Bl. sign., auf Unterl. verso bez. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
112-5209 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit Portraits u. fig. Darst. Tuschfederzeichnungen ca. 1839-1861. 8°. Wenige Bl. sign. u. dat. Auf Unterl. verso mit dem Namenszug. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
112-5210 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). 8 (7 aufgekl.) Bl. mit Tier- u. fig. Darst. Tusch-, Bleistiftzeichn. u. ein Öl auf Holz. Versch. 8°-Formate. 3 Bl. sign. u. dat. 1835. Verso (Öl) bzw. auf Unterl. verso bez. [...] (Künstlergraphik)
112-5211 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit Portraits, fig. u. Tierdarst. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen u. ein Öl auf Lwd. 8°-Qu.4°. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
112-5212 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit überwieg. fig. Darst. Feder- u. Beistiftzeichnungen. 8°-Kl.Fol. Wenige sign. od. monogr. 1 Bl. verso mit weiterer Zeichn. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
112-5213 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). 9 aufgeklebte Bl. mit fig. Darst. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen u. ein Öl auf Lwd. 8°-4°. Wenige sign. u. dat., tls. betitelt. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
112-5214 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit überwieg. fig. Darst. Überwieg. Tuschfederzeichnungen. 8°-4°. Tls. sign., tls. dat., tls. verso weitere Zeichn. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)