Auktion 112
Autor: Priestley,J.
112-2171 Priestley,J.Geschichte und gegenwärtiger Zustand der Optik, vorzüglich in Absicht auf den physikalischen Theil dieser Wissenschaft. Aus dem Engl. übers. u. mit Anmerkungen begleitet von G.S. Klügel. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Junius 1775-76. 4°. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XIII (recte: XIV) S., 2 Bl., 234 (recte: 254) S., 1 w. Bl., S. 255-568, 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)