Auktion 112

112-2171

Priestley,J.

Geschichte und gegenwärtiger Zustand der Optik, vorzüglich in Absicht auf den physikalischen Theil dieser Wissenschaft. Aus dem Engl. übers. u. mit Anmerkungen begleitet von G.S. Klügel. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Junius 1775-76. 4°. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XIII (recte: XIV) S., 2 Bl., 234 (recte: 254) S., 1 w. Bl., S. 255-568, 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).

DSB XI, 142. de Martin 163. Wallis 225.632. - Erste deutsche Ausgabe, "das erste Werk dieses Inhalts und darum sehr wichtig, trotz zahlreicher Ungenauigkeiten und Unrichtigkeiten, die von dem deutschen Übersetzer zum großen Teil berichtigt sind" (Hirschberg, Augenheilkunde I, S. 148, Note 6). "The only English work on the subject for a 150 years and the only one in any language for over 50... expressing strong reservations on the reality of Newton's optical ether, (and containing) account of an experiment to measure the momentum of light, which appeared to confirm its particulate nature... he described Boskovic's theory (of matter) in detail" (DSB). Beschreibt auch "optische Werkzeuge" wie Teleskope u. Mikroskope. - Gering gebräunt, leicht wellig.

Priestley,J. | Bild Nr.1

Priestley,J. | Bild Nr.1