Auction 112
Author: Missale.
112-146 Missale.20 beids. beschrieb. Bl. aus einer lat. liturgischen Handschrift auf Prgt., 17./18. Jh. Blgr. ca. 75 x 53 cm. Schrift in Schwarz u. Rot, bzw. vereinz. Blau, die tls. großen Initialen (vereinz. 28 cm hoch) monochrom in Schwarz bzw. Rot verziert. Schriftspiegel ca. 66 x 42 cm. [...] (Handschriften)
112-147 Missale.4 beids. beschr. Bl. aus einer lat. Handschrift auf Prgt., 17./18. Jh. Schriftspiegel ca. 46,5 x 29,5, Blgr. ca. 56 x 40 cm. Mit 2 ausgemalten u. einigen Initialen in Rot u. Blau, Schrift in Schwarz. - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Handschriften)
112-148 Missale.Beidseit. beschriebenes Blattfragment aus einer liturgischen latein. Handschrift auf Pergament, mit Neumennotation, 12. Jhdt. Mit 2 größeren Initialen in Rot u. Blau (dieses verblasst), Schrift in Schwarz u. etwas Rot, mit roten oder schwarzen Majuskeln, die Neumen tls. mit roten Unterstreichungen. Blgr. 18 x 13,5 cm. [...] (Handschriften)