Auction 112
Author: Jerusalem.
112-2306 Jerusalem.Panorama de Jerusalem. Anonyme Photographie in 3 Teilen. Albuminabz. um 1890. 21,8 x 82,8 cm. (je 21,8 x 27,6 cm.). Mit einbelichtetem Titel u. Nr. 298-300. Durch Leinenstreifen verbunden u. gefalt. - Tls. ger. gebleicht. [...] (Asien, Jerusalem, Photographie)
112-3835 Jerusalem."Mosquée d'El Haram à Jerusalem". Aquatinta von Philibert-Louis Debucourt (1755-1832) n. A. Forbin aus "Voyage dans le Levant en 1817 et 1818", Paris um 1819. Ca. 41,5 x 53,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Tls. stärker stockfl. Ob. Rd. mit rep. Riss (ca. 2,5 cm). [...] (Ausland, Asien, Israel)
112-3836 Jerusalem.3 Ansichten zu Jerusalem und der Vallée de Josaphat aus "Voyage de la Syrie par Messieurs Alexandre de Laborde, Becker, Hall, et Léon de Laborde". 3 Tonlithographien auf 2 Bl. v. Freeman b. Firmin Didot, Frères, 1837. Zw. ca. 17 x 48 u. ca. 28 x 42,5 cm. Je unt. Passep. - Leicht gebr. u. stellenw. stockfl. [...] (Ausland, Asien)
112-3934 Jerusalem."Hierosolyma, Clarißima totius Orientis ciuitas Judaeq(ue) Metropolis... ". 2 kolor. Planansichten auf 1 Blatt (Phantasieansicht der Stadt zu Lebzeiten von Christus; "Nova urbis...") mit kl. bibl. Darstellung re. unt. (Mose empfängt die Gesetzestafeln). Radierung aus Braun & Hogenberg, 1575. 34 x 48 cm. [...] (Ausland, Palästina)