Auction 112
Author: Friedrich II.
112-1188 Friedrich II.Poetische Werke des Weltweisen zu Sans-Souci. 2. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Aus dem Französischen nach der Lioner Ausgabe übersetzt, mit beigefügten Abweichungen der Berliner Ausgabe. O.O. 1760. 12 Bl., 274 S.; 15 Bl., 158 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., kl. Wurmspuren). - Goed. IV/1,645,34,7. [...]
112-2909 Friedrich II.König von Preußen (1712-1786). Eh.(?) Unterschr. auf hs. Brief in deutscher Sprache, dat. Berlin, 22. Aug. 1741. 4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieb. 2. Bl. verso mit Adresse u. papieged. Siegel sowie 3 Stempeln auf dem Briefkopf. Mehrf. gefalt. [...]