Auction 111

Author: Italienischer Meister.

111-1005 Italienischer Meister.

Italienischer Meister.(16./17.Jh.). "Maria mit dem Kinde und Engeln. In ein rothes Gewand gekleidet, sitzt Maria, zur Hälfte dargestellt und hält den Jesusknaben auf dem Schoosse. Um die Gruppe herum drei kleine Engel, von denen einer einen weissen Vorhang emporhält". Öl auf Holztafel über Gipskreidegrundierung im "Non finito"-Zustand. Frühes 17. Jh. 76 x 63,5 cm. Verso mit fehlenden Einschubleisten. Im Holzrahmen. [...]
(Gemälde)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024