110-958 (Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).Besonders meublirt und gezierte Todten-Capelle, Oder Allgemeiner Todten-Spiegel .... Würzburg, M.F.Hertz für C.Weigels Witwe in Nürnberg 1729). Ohne den dplblgr. gest. Titel, dplblgr. u. ohne den typogr. Titel, 68 Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 15 (statt 21) Bl. 316 S., 10 Bl. Nur läd. Rückendeckel vorhanden. [...]
(Totentanz)
110-959 Danse Macabre, La,des femmes suivie de la danse nouvelle des hommes... adaptation nouvelle de A.-M. et J. Yvon, compositions de Rhigas. Textband u. Faksim. in 2 Bdn. Paris, Union Latine 1977. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Oldrbde. mit Metall-Applikationen in Olwd.-Kassette. [...]
(Totentanz)
110-960 Hesshaimer,L.Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Lpz. u. Wien, WILA 1921. Imp.Fol. Mit 15 sign. Orig.-Rad. v. Ludwig Hesshaimer. 5 Bl. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit Deckelschild u. mont. Impressum auf Innendeckel. [...]
(Totentanz)
110-6252 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Tod bei Strucks. Aus der Folge Totentanz. Kaltnadelradierung auf Bütten, 1921, erschienen 1922. Ca. 24 x 17,5, Blgr. 37,5 x 25 cm. Signiert. - Müller 551. - Geringf. fleckig, tls. Knittersp. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)
110-6253 Seidlitz, Nelly von(1870 St. Petersburg - Irschenhausen 1947) zugeschrieben. Der Tod reitet eine Mähre. Bleistiftzeichnung. Ca. 16 x 16, Blgr. ca. 29 x 21 cm. Unt. re. hs. bez. "(Seidlitz)". Unter Passep. mont. u. dort hs. bez. "Skizze von Nelly von Seidlitz". [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)
(Künstlergraphik, Totentanz)
(Künstlergraphik, Totentanz)