Auktion 110
Sachgebiet: Harz
110-3282 Blumenhagen,W.Wanderung durch den Harz. Lpz., Wigand (1838). Gr.8°. Mit 30 Stahlstichtaf. nach Ludwig Richter. 256 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Harz)
110-3283 Zimmermann,C.Das Harzgebirge in bes. Beziehung auf Natur und Gewerbskunde. 2 in 1 Bd. Darmstadt, Leske 1834. Mit 14 (2 mehrfach gefalt.) Kupfertaf., 2 Falttab. u. 1 Notenbeilage. XIV, 498 S., 1 Bl.; IV, 107 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Neu aufgebunden, berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einriss, Vors. erneuert). [...] (Deutschland, Harz)