Auction 110
Subject group: Bergbau
110-2929 Rost,G.E.Trachten der Berg- und Hüttenleute im Königreiche Sachsen. (Neu hrsg. v. der Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia). Faks. d. Ausg. Freib. i. S. 1831. Wethmar 1954. 4°. Mit 26 farb. Taf. 32 Bl. Text. Lwd. d. Zt. (OU mit eingebunden, etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
110-2930 Voigtel,N.Vermehrte Geometria Subterranea, oder Marckscheide-Kunst. Lpz. u. Querfurt, Leg für Rüdel 1714. Fol. Mit gest. Titel u. 10 dplblgr. Kupfertaf. 4 Bl., 228 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., unt. Kap. mit kl. Ausriss, Gelenke u. Ecken tls. eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
110-2931 Wagner,T.Corpus iuris metallici recentissimi et antiquioris. Sammlung der neuesten und älterer Berggesetze. Lpz., Heinsius 1791. Fol. 6 Bl., XL S., 1430 Sp., 22 Bl. Hldr. d. frühen 20. Jhts. (Etw. berieb.). - Etw. gebräunt, leicht stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
110-2932 Winkelmann,H.Bergbuch des Lebertals. Wethmar, Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia 1962. 4°. Mit 25 (24 gefalt.) Taf. nach H. Groß u. zahlr. tls. farb. Abb. 175 S. Oprgt. mit Goldpräg. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
110-2933 Winkelmann,H.Das Halleiner Salzwesen und seine bildliche Darstellung in den Fürstenzimmern des Pflegamtsgebäudes zu Hallein. Hrsg. v. d. Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia. (Wethmar 1966). Qu.Gr.4°. Mit 77 (72 farb.) Tafeln. 29 S. Oldr. mit goldgepr. Dvign. u. Rtitel. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
110-2934 (Zeisig,J.C.: Pseud.): Mineralophilus.Neues und wohleingerichtetes Mineral- und Bergwercks-Lexicon, Andere verm. Ausg. Chemnitz, Stößel 1743. Mit gest. Front. 7 Bl., 621 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. gebräunt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
110-1170 Home,F., 80,00 €
110-2892 Lips,F., 1.200,00 €
110-4542 Entenjagd., 67,00 €
110-5129 Karlsbad., 80,00 €