Auktion 110
Sachgebiet: Arabische Handschriften
110-213 Arabische Handschriftauf Papier, wohl über sunnitisches Recht. Wohl Nordafrika ca. 18./19. Jhdt. Gr.8°. 273 nn. Bl. Schrift einspaltig in meghrebinischer Kursive in Schwarz, Rot u. Violett, Überschriften in Rot u. tls. Blaugrün. Läd. blindgeprägt. roter Maroquin d. Zt. mit Einschlag, die Mittelstücke der Deckel mit (tls. Resten) blauer Bemalung. (Rckn. mit größ- Fehlst., Einschl. mit Einr. u. einigen Wurmschäden, Gebrauchssp.). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
110-214 Arabische Handschriftmit Ausführungen zu religiösen Belangen, auf Papier. 18.09.1826. 154 Bl. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., wurmstichig, Kap. beschäd.). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
110-215 Arabische Handschriftmit Ausführungen zu religiösen Angelegenheiten, auf Papier. Ohne Datierung. 54 Bl. Fadenheftung. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
110-216 Arabische Handschriftzum Thema arabische Philologie, auf Papier. Wohl 18. Jhdt. 83 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ldr.-Bezug fehlt größtenteils, Vdeckel gelockert u. mit größerer Fehlstelle). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)