Auction 110
Subject group: Arabien
110-3148 Le Bon,G.La civilisation des Arabes. Ouvrage illustre de 10 chromolith., 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches. Paris, Firmin-Didot 1884. 4°. Mit 10 chromolithogr. Taf., 4 Karten u. zahlr. tls. ganzs. Abb. 2 Bl., XV, 705 S. Oldr. mit reicher Gold-, Silber- u. Blindprägung auf Rücken u. Deckeln, sowie Goldschn. (Berieb. u. best.). [...] (Asien, Arabien)
110-3149 Palgrave,W.G.Une annee de voyage dans l'Arabie Centrale (1862-1863). Ouvrage traduit de l'anglais... 2 Bde. Paris, Hachette 1866. Gr.8°. Mit 1 dplblgr. Karte u. 4 Plänen, sowie 1 lithogr. Portrait. 2 Bl., XVI, 346 S., 1 Bl.; 429 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.). - Erste franz. Ausgabe. - Etw. stockfleckig. [...] (Asien, Arabien)
110-4887 Arabische Miniatur.Fest- od. Hochzeitszug. Gouache, tls. gold gehöht, auf dem Bl. eines Buches, wohl des 19. Jh. Ca. 12 x 20 cm. Arabischer Text re. u. li. der Darstellung u. verso. Hinter Passep. mont. [...] (Ausland, Arabien)
110-4888 Arabische Miniatur.Jagdszene mit Tiger. Gouache auf dem Bl. eines Buches, wohl 19. Jh. Ca. 17,5 x 11,5 cm. Mit floraler Einfassung. Arabischer Text ober- u. unterhalb der Darst. u. verso. Hinter Passep. mont. [...] (Ausland, Arabien)