Auction 110
Subject group: Amerika
110-4883 New York.Guckkastenkupfer. "Representation du feu terrible a nouvelle Yorck. Schröckenvolle Feuersbrunst welcher zu Neu Yorck von denen Americanern (...) 1776 angeleget worden, wodurch alle Gebäude auf der West Seite der neuen Börse (...) in Asche verwandelt worden. Representation du Feu terrible a Nouvelle Yorck, que les Americains ont allume 1776 (...)". Kol. Radierung um 1780. M. Text, Verlegeradresse u. Druckprivileg in d. Pl. Unt. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso m. Schreibmaschinennachricht an den ursprünglich mit dem Blatt Beschenkten. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Ausland, Amerika)
110-4884 Nordamerika.Die Vereinigten Staaten von Nordamerica nebst Canada. Hand- u. Eisenbahnkarte... Grenzkolor. Stahlstichkarte von C.Poppey jun. nach H.Kiepert. VIII. Aufl. Weimar, Geogr. Inst. 1875. 52,5 x 64 cm. Mehrf. gefalt. in OU. (Gebrauchssp., tls. Falze gerissen). [...] (Ausland, Amerika)
110-4885 Südamerika.Tabula qua Hydrophylacium Andium Exhibetur, quo Universa America Australis Innumeris Fluviis Lacubusque Irrigatur. Kupferstichkarte aus A. Kircher, Mundus subterranaeus, (Amsterdam um 1665). 34 x 20 cm. [...] (Ausland, Amerika)
110-4886 Westindien.West Indies. New Chart shewing the Routes of the Royal Mail Steam Packet Company's Ships. Routenkolor. lithogr. Karte von Mudeley, ca. 1850. Ca. 46 x 59,5 cm. Auf Lwd. aufkasch. u. mehrf. gefalt. [...] (Ausland, Amerika)
110-3650 Copia,, 53,00 €
110-2178 Ronsard,P.de., 2.400,00 €
110-354 (Molino,A., 67,00 €
110-5555 Ballif, Yannick, 67,00 €