Auction 110
Author: Strabo.
110-455 Strabo.Rerum geographicarum libri XVII. Latini facti G. Xylandro interprete. Basel, Henricpetri August 1571. Fol. Mit 26 (statt 27) dplblgr. Holzschn.-Karten nach Ptolemaeus, 6 Textkarten, 1 schemat. Holzschn. u. 2 Druckerm. 59 Bl., 977 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. etw. wellig, kl. Ausriss im ob. Gelenk, ohne Schließbänder). [...]
110-3732 Strabo.Rerum geographicarum libri XVII. Graece et latine, cum variorum praecipue Casauboni ... adiecit Thomas Falconer. 2 Bde. Oxford, Clarendon Press 1807. Gr.Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 1 Textkupfer u. 19 (davon 15 gefalt.) gest. Karten. 2 Bl., 22 S., 1 Bl., 643 S.; 3 Bl., S. 648-1333, 42 Bl. Spät. Bibl.-Hldr. u. Bibl.-Hlwd. (Deckel lose, starke Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)