Auction 110

Author: Heiliger Nikolaus der Wundertäter.

110-5330 Heiliger Nikolaus der Wundertäter.

Heiliger Nikolaus der Wundertäter.(Ende 18./Mitte 19. Jh., Russland). Eitempera über Kreidegrund auf Holz, partiell ornamentale Punzierung und mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. Der Heilige Nikolaus mit aufgeschlagener Bibel, Christus und Maria zu Seiten seines Hauptes. Ca. 26,6 x 22,8 cm. Verso in Kyrillisch bez. "Ikone vom heiligen Nikolaus für Vasili Ivan Ryzhkov". [...]
(Gemälde, Ikonen)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026