Auktion 109
Sachgebiet: Pforzheim
109-4445 Bührer, Alfred(1891 Pforzheim 1969). Häuser, Moschee und Minarett. Öl auf Karton 1931. Ca. 43 x 41 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im einfachen Holzrahmen gerahmt. Verso mit dem Namenszug, hs. Nr. 5, typogr. Etikett "Société des Amis de l'Art - Salon 1932" (Kairo) mit arab. typogr. u. hs. Nr. 194. [...] (Gemälde, Pforzheim)
109-5196 Rentschler, Heinrch(1903 Pforzheim - Mühlhausen 1970) zugeschrieben. Seelandschaft. Aquarell u. Gouache. Blgr. 20,8 x 29,8 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Lichtrandig, in den Ecken u. Rändern leimfl. durch Montierung. [...] (Künstlergraphik, Pforzheim)