Auction 109
Subject group: Manuskriptkarten
109-3682 Fort de Bellegarde.Carte des environs de Bellegarde avec son plan. Umgebungsplan mit 2 Ansichten jwls. neben dem Titel. Aquarell. Federzeichnung n. Chevalier de Chaumont-Dejean, 18. Jh. Blgr. 90,5 x 62,5 cm. Ob. u. unt. tls. auf bzw. innerhalb der Tuscheinfassung geschn., seitl. mit Rand. Mehrf. gefaltet. [...] (Ausland, Frankreich, Manuskriptkarten)
109-3832 Donostia-San Sebastißn.Plan de St. Sebastien, Ville capitalle de la Province de Guipuscoa. Zeigt die Stadt an der Bucht La Concha mit der kleinen Felseninsel Santa Clara. Aquarell. Federzeichnung, 18. Jh. 40 x 53,5 cm. Mit Datum "le 14. Juill. 1719" u. Legende A-Z. - Etw. angestaubt, tls. etw. fleckig, unt. vereinz. randrissig bis i.d. Tuscheinfassung. [...] (Ausland, Spanien, Manuskriptkarten)