Auction 109
Subject group: Insel-Verlag
109-1719 Erzählungen, Die,aus den Tausend und ein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe auf Grund der Burton`schen englischen Ausgabe, von F.P.Greve. 12 Bde. Lpz., Insel 1907-08. Mit illustr. Doppeltitel von M.Behmer. Grüne flex. Oldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Rckn. gebräunt, lichtrandig, etw. berieb., tls. best.). [...] (Insel-Verlag)
109-1720 Kredel,F.Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. (Wiesbaden), Insel (1955). Mit 17 kolor. Holzschn. 68 S., 2 Bl. Ohprgt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn., in Pp.-Schuber. - Sarkowski 519. - Eines von 500 Ex., Druckverm. sign. Auf Bütten. [...] (Insel-Verlag)
109-1721 Sachs,H.Ausgewählte Werke. 2 Bde. Lpz., Insel 1911. Gr.8°. Mit zahlr. kolor. Abb. nach Holzschnitten von H.S. Beham, J. Amman, A. Dürer u.a., tls. auf Falttaf. u. 1 Notenbeilage. XII S., 2 Bl., 322 S., 1 Bl.; 3 Bl., 351 S. Oldrbde. (Etw. fleckig, Bd. 2 etw. lichtrandig). [...] (Insel-Verlag)
109-1722 Schaukal,R.Mimi Lynx. Eine Novelle. Lpz., Insel 1904. 57 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Fileten, Titel u. Kopfgoldschnitt. [...] (Insel-Verlag)
109-1723 Voltaire,(F.M.A.).Briefwechsel. Ausgewählt und übertragen von Käthe Schirmacher. Lpz., Insel 1908. 2 Bl., 294 S., 1 Bl. Flex. brauner Oldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Fleckig, etw. berieb.). - Einbandentwurf von Marcus Behmer. - Schnitt leicht stockfleckig. [...] (Insel-Verlag)
109-4335 Hellmeier, Otto, 80,00 €
109-5502 Wagner, Erich, 100,00 €
109-3573 Schwäbisch Gmünd., 80,00 €
109-2272 Bader,J. (Hrsg.)., 160,00 €