Auction 109
Subject group: Fayencen
109-2940 Durlach wohlpaar Fayence-Henkelkrüge mit Wappen u. Trachtenpaar. Henkelvasen mit bauchigem Körper, farbig gefasst. Schauseite mit Herr u. Dame wohl in badischer Tracht. Rückseitig Windhunde mit zwei versch. bekrönten Wappen. Einmal wohl badisch mit nach links laufendem gelben Schrägbalken. 1 x Henkel rep. Wenig Bestossungen an der Lasur. Wohl Durlacher o. Elsässer Fayencevasen 18.Jhdt. H: je 16 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
109-2941 Französische FayencenSammlung aus 13 Objekten Wohl 18. - 20.Jhdt. Tlws. gemarkt. U.a. Rouen, Hain, Miers, Perros Guiree (2 Henkelvasen. Vorwiegend bretonische Fayencen. Tlws. mit stärkeren Mängeln u. Reperaturstellen. Gekauft wie besichtigt. Abholung o. Versand durch Sped. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
109-2942 Untersetzer Dessous de plat3 Objekte Keramik u. Holz. 1 x mit Tischklingel, 1 x mit Spieluhr (ohne Funktion). Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
109-2943 Walzenkrug Fayencekrugwohl Ansbach 18.Jhdt. Manganfarbener Körper mit Blaubemalung. Motiv mit Hirsch u. Flora. Bodenmarke IP in blau. Zinndeckel u. Bodenring. H: 20 cm mit Montur. Leicht, unmerklich haarissig. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)