Auction 141:
Auction 109
Subject group: Besler
109-3197 Garten-Pfingstrose, Gnadenkraut, Sauerampfer. Paeonia rubra flore simplici (&) Gratisla flore albo et Gratia Dei (&) Acetosa Vesicaria peregrina. Kolor. Kupferstich aus Besler, 1.H. 18. Jh. Gr.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Text verso durchschlagend. - Ob. stärker braunfl., tls. stockfl. [...] (Varia, Botanik, Besler)
109-3198 Günsel, Nelke u. Wicke. Consolida media (&) Orobus Pannonicus (&) Lychnis Sylvestris. Kolor. Kupferstich aus Besler, 1.H. 18. Jh. Gr. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Text verso durchschlagend. - Vereinz. unterl. Randeinrisse bis i.d. Darst., etw. lichtrandig. [...] (Varia, Botanik, Besler)
109-3199 Schwertlilie, Sumpf- u. Gartensiegwurz. Iris Bulbosa flore diluto coeruleo, Victorialis Rotunda, Gladiolus Narbonensium flore purpureo (&) incarnato. Kupferstich aus Besler, bei Strauss, Eichstätt ca. 1750. Gr.Fol. Verso lat. Text. [...] (Varia, Botanik, Besler)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025
 109-4921 Jacque, Charles Emile, 133,00 €
 109-4412 Mater Dolorosa,, 100,00 €
 109-3528 Leipheim., 20,00 €
 109-2994 Kaffee-, Teekern Sheffield, 40,00 €