(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
109-828 Tennecker,S.v. u.a.Jahrbuch für Pferdezucht, Pferdekenntniß, Pferdehandel, Pferdedressur u. Roßarzneikunst. Jg. 16 u. 27 in 2 Bdn. Weimar, Voigt 1840 u. 1854. Kl.8°. IV, 476; XII, 464 S., 2 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
109-829 Wrangel,C.G.Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner 1890. Gr.8°. Mit 19 Holzstichtaf. u. 747 Textholzst. VII, 639 S.; 2 Bl., 596 S. Farb. illustr. Olwdbde. (Tls. berieb. u. best.). - Nissen ZBI 4474. - Tls. etw. fl. 1 Lage lose. [...]
109-830 Stammzuchtbuchfür das Schweiz. Braunvieh, zweite Ausgabe. Band B. Einsiedeln, Benziger & Co. 1923. Gr.Fol. Mit zahlr. Abb. a. 10 Taf. 102 S. Olwd. (Tls. angestaubt, etw. fl., berieb. u. best.). - Tls. stockfl. T. mit Knickfalte. - Sehr selten. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinderzucht)
109-831 Lavalle,A. u. M.Lietze (Bearb.).Die Taubenrassen. Ein ausführliches Handbuch über Zucht, Haltung und Pflege der Tauben. Bln., Pfennigstorff (1904-05). Gr.8°. Mit 82 (16 farb.) Taf. u. 281 Textabb. XV, 727 S. Illustr. Olwd. (Leicht berieb. und best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Taubenzucht)
109-832 Verhältnisse der Landarbeiter, Die,in Hohenzollern, im Reg.-Bezirk Wiesbaden, in Thüringen, Bayern... Lpz., Duncker & Humblot 1892. Mit zahlr. Tab. 765 S. Mod. Hlwd. mit hs. Rsch. - (= Schriften des Vereins für Socialpolitik; Bd. 54). - Papierbedingt gering gebräunt. St.a.T.u.V. [...]
(Land- und Forstwirtschaft)