Auktion 141:
Auktion 109
12 - Geographie - Reisen - Geschichte
109-2741 Wright,G.N. The Gallery of Engravings. Bde. 2 u. 3 (v.3). London u. Paris, Fisher (1844-46). 4°. Mit 2 Stahlst.-Tit. mit Vign., 2 gest. Front. u. zahlr. Stahlst.-Taf. 132 S.; 120 S. Hldrbde. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. tls. läd.). - Mit Ansichten, Genreszenen u. Portr. - Tls. gering gebräunt u. etw. fl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
109-2742 Wüllerstorf-Urbair,B.v. Reise der österr. Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859. 3 Bde. Wien, Sohn 1861-62. Mit Frontisp., 36 tls. gefalt. Ktn. u. Plänen sowie 39 Holzschnitt-Taf. meist in Tondruck u. zahlr. Textillustr. Olwdbde. m. goldgeprägt. Deckelvign. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
109-2743 (Zschokke,H.) Die Wirren des Jahrhunderts und des Jahres. Aarau, Remigius 1823. 4°. 43 S. - ╔Angebunden: Alexander der Erste,╗ Kaiser von Russland eine kurze Darstellung seines Lebens und Herrschens. O.O. 1826. Mit gest. Portrait. 16 S. - ╔Rede Sr. Königl. Hoheit╗ des Gros(s)herzogs bei dem Schluß der Ständeversammlung am 13. Nov. 1833. O.O. (1833). 2 Bl. - ╔Die Französische Konstitution.╗ Straßburg, in der Drukerey der typograph. Ges., bei Ulrich (um 1792). 30 S. - ╔Neue konstitutionnelle Charte╗, so wie dieselbe durch die Kammer der Deputirten in der Sitzung vom 7. August 1830 angenommen und am 9. August durch Philipp I., König der Franzosen, sanctionnirt und beschworen worden. (Zürich, Orell, Füßli u. Co. 1830). 8 S. - 2 weitere Anbindungen. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrandig, berieb. u. best.). - Sammelband von seltenen Klein- u. Flugschriften. - Tls. stockfl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
109-2744 (Loredano,G.F. (d.i. H.G.Cypriot). Histoire des rois de Chypre de la maison de Lusignan et les différentes guerres qu'ils ont eu contre les Sarrazins & les Genois. Traduit de l'Italien. Bd. 1 (v.2). Paris, G.Saugrain 1732. 4 Bl., 459 (recte 457) S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, ob. Rckn. mit Fehlstelle). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Zypern)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt