Auction 136:
Auction 108
Subject group: Pest
108-1955 Lamperiere,J.de.Traite de la peste, de ses causes et de sa cure. Avec les moyens de s'en preserver & les controverses sur ce sujet. Rouen, Du Petit Val 1620. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 Bl., 421 S., 4 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Rckn. mit Fehlstelle, Schließbänder fehlen). [...] (Medizin, Pest)
108-1956 Schleher,J.Ein nutzlicher bericht und regiment, Wie zu disen gefährlichen Sterbensläuffen vor der Pestilentz umb uns herumb und andern Ohrten eingerissen, Gesunde zu verwahren, unnd Krancke widerumb zu curieren seyen. Konstanz, Straub 1611. 4°. 2 Bl. (statt 4), S. 15-34, 39-40, 43-46, 49-50, 55-54 (recte 56), 59-66, 69-122. Einfacher Umschl. (Leicht gebräunt.). [...] (Medizin, Pest)
108-1793 Baricelli,J.C., 120,00 €
108-4309 Katsuka Shun'ei, 300,00 €
108-1261 (Fenelon,F. de Salignac de la Mothe)., 67,00 €
108-3017 Spazier,R.O., 133,00 €