108-2397 Abschieds Punctenzwischen einem Ehrsamen Rath und Bürgerschafft der Statt Franckfurt am Mayn. Durch die von Keyserlichen Majest. verordnete, Höchst: und Hochansehnliche Herrn Commissarien vorgenommen... O.O. u. Dr. 1613. 4°. 26 S. - ╔Angeb.: Abtruck Kayserliches╗ Mandats, von dero Heroldt den 20. Tag Monats Julij... O.O. u. Dr. 1612. 1 Bl., S. 49-54. Mod. Prgt. (Deckel verzogen, gebräunt, leicht fl.). [...]
(Deutschland, Frankfurt a.M.)
(Deutschland, Frankfurt a.M.)
(Deutschland, Frankfurt a.M., Handschriften)
108-2400 Ludewig,J.H.Frankfurt am Main und seine Umgebungen. Ein Wegweiser für Einheimische u. Fremde. 2. Aufl. Ffm., Ullmann 1843. Kl.8°. Mit 1 gest. Faltpl. u. 10 Stahlstichans. VIII, 333 S., 9 Bl. Verlagsanz. Opbd. (Stärk. Läs.). [...]
(Deutschland, Frankfurt a.M.)
108-2401 Vollständiges DiariumVon der Höchst-beglückten Erwehlung Des ... Herrn Franciscus Königs zu Jerusalem. 2 Tle. nebst Beilagen etc. in 1 Bd. Frankfurt, J.D.Jung 1746-47. Fol. Mit gest. Front., 2 (statt 3) gefalt. Tab., (von 20) dplblgr. gefalt. Kupfertaf., 20 gest. Portraits u. mehreren gest. Vign. 53 Bl., 276, 36 S., 1 Bl., 26 S., 2 Bl., 56 S., 4, 1 Bl., 30 S.; (Tl. II:) 25 Bl., 200 S., 1 Bl., 78 S., 23 Bl., 16 , 34 (statt 54 u. 38) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Frankfurt a.M.)
108-3632 Becker, Peter(1828 Frankfurt a. Main - Soest 1904) zugeschr. "Im Arnsberger Hof in Frankfurt". Blei- u. Rötelzeichnung. Um 1860. Ca. 15 x 6 cm. Verso betit. u. mit Bleistiftskizze einer Landschaft. Am li. Rd. auf Kart. mont. [...]
(Deutschland, Hessen, Frankfurt a.M.)