Auction 108
Subject group: Augsburg
108-2352 Prasch,D.Epitaphia Augustana Vindelica ab annis fere sexcentis usq. ad nostram aetatem conquisita. Tle. 1 u. 2 (v.3) in 1 Bd. (Augsburg), Smitz 1624. Kl.4°. Mit 2 wdh. Kupfertit. 7 Bl., 358 S., 9 Bl.; 3 Bl., 100 S., 7 Bl. Gelb eingefärbter Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. berieb.). [...] (Deutschland, Augsburg)
108-2353 Stetten,P.v.Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. In historischen Briefen an ein Frauenzimmer. Augsburg, Stage 1765. 4°. Mit Kupfertit. (v. Em. Eichel), gest. Titelvign. (v. J.A. Friedrich nach G. Eichler), 11 Kopfvign. (davon 10 num. v. P.v. Stetten) u. 18 Kupfertaf. (mit je 2 Darst. v. M.G. Eichler, I.A. Fridrich, B. Hübner, C.A. Pfauz, I.F. Rein, M.E. Ridinger, I.G. Sailer, J. Stärklin, I.G. Thelott u. E. Verhelst nach G. Eichler). 264 S., 5 Bl. Dekor. Maroquin um 1800 mit Rckn.-, Deckel-, Steh-, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Leicht best. u. berieb., tls. mit Kratzspuren). [...] (Deutschland, Augsburg)
108-3595 Kilian, Wolfgang(1581 Augsburg 1663). Augusta Vindelicorum. Augspurg. Radierung aus 8 Pl. zusammengesetzt 1626. Wohl spät. Abzug des 20. Jh. Ohne die Legende. Ca. 96 x 147 cm. Auf Lwd. aufgezogen. Gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Augsburg)