Auktion 108
Autor: Regulaments, Des,
108-2612 Regulaments, Des,und Ordnung für gesamtes Kayß. Königliches Fuß Volck. Zweyther Theil. Die Verhaltungen bey einem Regiment und Compagnie überhaupt, auch im Feld und Besatzungen besonders enthaltend. 2. Tl. (von ?, in 3 Abteilungen). Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl 1. Hälfte 17. Jh. Mit Portrait, Titelvign., 3 illustr. Zwischentiteln u. 3 gr. Schlußvignetten in Tuschfeder-Zeichnung von Andreas Wismann. 2 Bl. (Register), 3 w. Bl., 75 beids. beschr. Bl. (inges. 154 hs. num. S.). Ldr. d. Zt. (Kanten u. Gelenke beschabt, mit einigen Wurmlöchern, stark berieben u. bestoßen). [...] (Österreich, Militaria, Handschriften)