Auktion 114:

  Auktion 108

108-2612

Regulaments, Des,

und Ordnung für gesamtes Kayß. Königliches Fuß Volck. Zweyther Theil. Die Verhaltungen bey einem Regiment und Compagnie überhaupt, auch im Feld und Besatzungen besonders enthaltend. 2. Tl. (von ?, in 3 Abteilungen). Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl 1. Hälfte 17. Jh. Mit Portrait, Titelvign., 3 illustr. Zwischentiteln u. 3 gr. Schlußvignetten in Tuschfeder-Zeichnung von Andreas Wismann. 2 Bl. (Register), 3 w. Bl., 75 beids. beschr. Bl. (inges. 154 hs. num. S.). Ldr. d. Zt. (Kanten u. Gelenke beschabt, mit einigen Wurmlöchern, stark berieben u. bestoßen).

1. Abt.: Verhaltungen bei einem Regiment und Compagnie zu Fuß. 2. Abt. Marsch Verhaltung. 3. Abt. Verhaltung in Belagerungen, Postirungen und Quartieren. - Saubere Handschrift mit den hübschen Zeichnungen. 2. illustr. Titel signiert (zu Wismann siehe Benezit X, 766). Die gr. halbs. u. fein ausgeführten Schlußvign. mit fig. Staffage zeigen Festungen und Kampfszenen. - 1 Zwischentitel mit Einriss im Gelenk.

Regulaments, Des, | Bild Nr.1

Regulaments, Des, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt