108-4132 Dürer, Albrecht(1471-1528) nach. Christi Abschied von seiner Mutter. Anonymer Kupferstich nach dem Holzschnitt von ca. 1508-09 aus der Kleinen Passion, auf Bütten. Blgr. 12,2 x 9,6 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darst. Mont. Verso St. "Doublette der Kunsthalle Bremen". [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
108-4134 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Einzug Christi in Jerusalem. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten, um 1508/09. 12,7 x 9,8 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
108-4136 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) gegenseitige Kopie. Der Liebesantrag (Das ungleiche Paar). Radierung auf festem Papier. 14,8 x 13,5, Blgr. 15,2 x 13,8 cm. Mit dem Monogr. Dürers unt. mittig. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
108-4138 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus erscheint seiner Mutter. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1510. 12,6 x 9,6 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)