Auktion 107

Sachgebiet: Zoologie

4/4  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

107-5744 Konvolut

(Varia, Zoologie, Vögel)

107-5745 Oudart, Paul-Louis

Oudart, Paul-Louis(1796 Paris 1850) nach. Taf. 4, 21, 57 u. 70 mit vier Taubendarstellungen aus "Iconographie des pigeons" v. Charles-Lucien Bonaparte (1803-1857) bei Imp. Lemercier, Paris. Handkolor. Lithographien. Um 1830. Zw. ca. 22,5 x 22 u. 34,5 x 27 cm. Je am ob. Rd. unt. Passep. - Stellenw. stockfl. Altersbedingt gebr. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)

107-5746 Sammlung

Sammlungvon 12 anonymen altkolor. Kupferstichen mit versch. Vogeldarstellungen auf Büttenpapier. Anfang/Mitte 19. Jh. Je Plgr. ca. 15,5 x 11,5 cm. 1 Bl. mit WZ "Pro Patria", 5 Bl. mit WZ "JWhatman" u. 1 Bl. mit WZ "GE&WH". [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)

107-5747 Schicktanz, Karl

(Varia, Zoologie, Vögel)

107-5748 Seligmann, Johann Michael

Seligmann, Johann Michael(1720 Nürnberg 1762). Drei Vogeldarstellungen. Altkol. Radierungen nach M. Catesby bei Johann Joseph Fleischmann 1749. Alle ca. 29,5 x 21,8 cm. Alle. m. d. Namensz., Betit. in dt., lat. u. franz. sowie Num. u. meist Privileg in d. Pl. - Alle unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Aus "Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel". [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)

107-5749 Vögel.

(Varia, Zoologie, Vögel)