Auction 107
Subject group: Zauberei
107-1443 Halle,J.S. Fortgesetzte Magie, oder die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen und die Belustigung angewandt worden. Bd. 11. Wien, Trattner 1800. Mit gest. Titelvign. u. 11 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 599 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Vors. erneuert). [...] (Zauberei)
107-1444 Natürliches Zauber-Buch oder neu-eröffneter Spielplatz rarer Künste... Neue u. verb. Aufl. Nbg., Schwarzkopf 1762. Mit gest. Front. u. zahlr. Textholzschn. 3 Bl., 752 S., 20 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt). [...] (Zauberei)
107-1445 (Witgeest,S.). Natürliches Zauber-Buch oder Neu-eröfneter Spielplatz rarer Künste Zweyter Band, in welchem nicht alleine eine Fortsetzung aller Taschen-Spieler-, sondern auch mathematischer, physikalischer, Mahler und Frauenzimmer-Künste. 2. verb. Aufl. Bd. 2 (von 2). Nbg., Schwarzkopf 1763. Mit gest. Front., 5 Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. 3 Bl., 524 (von 526) S., 15 Bl. Läd. Hprgt. d. Zt. [...] (Zauberei)
107-4912 Zauberkasten, Trickkasten Ferdinand Piatnik u. Söhne um 1900. Holzkasten mit Trickschublade. Spielkarten mit 6 versch. Motiven immer mehrfach vorhanden. Karo u. Pik Ass, Herz Zehn, Pik- u. Herzdame u. Pikkönig bez. Ferdinand Piatnik. Optisch guter Zust. Leichte Alterssp. Mechanik scheint nicht richtig gängig zu sein. Selten. [...] (Varia, Zauberei)