Auktion 107
Sachgebiet: Syrien
107-3999 (Ludwig Salvator Erzherzog v. Österreich).Die Karawanen-Strasse von Aegypten nach Syrien. Prag, Mery 1879. Mit 23 Holzschn.-Tafeln. X, 88 S. OU. (Leicht gebräunt tls. stockfl., Rckn. mit kl. Einrissen). [...] (Asien, Syrien)
107-4000 Mariti,G.Istoria della guerra accesa nella Soria l'anno 1771. Dalle armi di Aly-Bey dell'Egitto & continovazione del successo a detto Aly-Bey fino a queste Anno 1772... Proseguita fino alle morte di Aly-Bey dell'Egitto. 2 in 1 Bd. Florenz, Allegrini-Pisoni (Bd. 1) bzw. Cambiagi (Bd. 2) 1772-1774. Mit 2 farb. gedr. Kupfertiteln u. 2 gest. Kopfvign. (Wappen), sowie einigen Holzst.-Vign. u. 2 Textabb. (Münzen). 286, XXII S., 1 w. Bl., 170 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig). [...] (Asien, Syrien)
107-4001 (Paton,A.A.).Die heutigen Syrier oder gesellige und politische Zustände der Eingeborenen in Damaskus, Aleppo und im Drusengebirg... Stgt. u. Tbg., Cotta 1845. IV, 236 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rsch. [...] (Asien, Syrien)
107-4002 Robinson,G.Voyage en Palestine et en Syrie. Bd. 2 (v.2): Syrie. Paris, Bertrand 1838. Mit 5 getönten lithogr. Taf. (tls. gefalt.) u. 5 gefalt. gest. Ktn. u. Plänen. XI, 488 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., unt. Rckn. mit kl. Einrissen). [...] (Asien, Syrien)
107-4003 Yanosky,J. u. J.David.Syrie ancienne et moderne. Paris, Didot 1848. Mit 46 Stahlst.-Taf., 1 gef. gest. Karte. 2 Bl., 183; 387 S. Opbd. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Asien, Syrien)