Auction 107
Subject group: Sudan
107-3873 James,F.L.The wild tribes of the Soudan. An account of travel and sport chietly in the Base Country. New York, Dodd, Mead and Co. (1883). Mit 3 gefalt. Karten u. 40 Tafeln. XIX, 280 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Sudan)
107-3874 Lukas,J.Zentralsudanesische Studien. Wörterverzeichnisse der Deutschen Zentral-Afrika-Expedition 1910/11, nachgelassene Aufnahmen von Gustav Nachtigal und eigene Sammlungen. Hbg., Friederichsen 1937. 4°. Mit 1 ganzs. Karte. 1 Bl., 191 S., 1 Bl. Okart. (Gebräunt, tls. randrissig). [...] (Afrika, Sudan)