Auction 107
Subject group: Russland
107-4717 Schlözer,A.L.Probe russischer Annalen. Bremen u. Göttingen, Förster 1768. 8 Bl., 235 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. stärker best., tls. etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
107-6007 Asowsches Meer.Nova mappa geographica Maris Assoviensis vel de Zabache et Paludis Maeotodis... Altkol. Kupferstichkarte v. M.Seutter, Augsburg um 1730. 49 x 57,5 cm. [...] (Ausland, Russland)
107-6008 Rußland.Russia cum confinijs. Per G. Mercatorem. (Amsterd., Janssonius) Kolor. Kupferstichkarte um 1640. - Umfaßt ganz Skandinavien, reicht im S bis zum Schwarzen Meer. - Unter einf. Passep. [...] (Ausland, Russland)
107-6009 St. Petersburg.A Plan of the City of St. Petersbourgh. Kupferstichplan v. Kitchin bei Cadell, Ldn. 1784. 26 x 30 cm. Ob. re. Legende A-G u. a-w. Mit Papierstreifen hinter Passep. geklebt. Faltsp. [...] (Ausland, Russland)
107-6010 Susdal.Kloster Susdal u. Kirchen. Aquarell von Sstekoltschikov (!) 1965. 48 x 68 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso sign. (?), betitelt u. dat., Etikett des Kombinats für Kunst i.d. Sowjetunion mit dem Namenszug u. Titel. [...] (Ausland, Russland)