Auktion 107
Sachgebiet: Richter
107-2057 Sturm,J.Kinderleben in Bild und Wort. Eine Festgabe für Kinder und Kinderfreunde. 2 Bde. Basel, Riehm (1877). 4°. Mit 80 Illustr. in Holzschn. nach Originalzeichnungen von L.Richter. 2 nn., 40 num., 1 nn., Bl., Bl. 41-80. Illustr. Ohlwdbde. (Etw. gebr., tls. fl., die Deckel bei Bd. 2 seitlich eine Quetschspur von 2 cm.). [...] (Richter)
107-2614 Richter,L.Illustrationen zu W. O. von Horn's Schriften. 2 Bde. Ffm., Sauerländer 1873-74. 4°. Mit 450 Holzschn. auf 336 Taf. Olwdbde. mit Goldpräg. (Etw. berieb., fl.). [...] (Richter)
107-3080 Graphikmappedes Schweizerischen Kunstvereins. (St. Gallen ca. 1970). Mit 24 (st. 27) Künstlergraphiken in versch. Techn. Imp.Fol. Sign. u. num., tls. dat. Lose in Ohldr.-Kass. mit Rtitel. (Leichte Gebrauchssp.). [...] (Richter)