Auction 107
Subject group: Pforzheim
107-4207 Adreßbuchfür Pforzheim und Umgebung. Einwohnerbuch der Stadt Pforzheim mit den Stadtteilen Brötzingen und Dillweißenstein sowie den Nachbarorten Birkenfeld, Dietlingen, Eutingen, Huchenfeld, Niefern und Gartenstadt Sonnenberg. Ausgabe 1942. Pforzheim, Bode 1942. Gr.8°. XII, 868 S. Opbd. (Rckn. mit Lwd. erneuert, berieb.). [...] (Deutschland, Pforzheim)
107-5842 Pforzheimer Emaillen.2 Emaillen, wohl in Pforzheim gefertigt. Beide original-gerahmt und auf Holz angebracht. [...] (Deutschland, Pforzheim)
107-5843 Stretz, Karl(1900 Pforzheim 1965). "Rodrücken", Pforzheim. Öl auf Hartfaser. Ca. 60 x 80 cm. Verso auf Klebezettel bez. [...] (Deutschland, Pforzheim)
107-7393 Rentschler, Heinrch(1903 Pforzheim - Mühlhausen 1970) zugeschrieben. Seelandschaft. Aquarell u. Gouache. Blgr. 20,8 x 29,8 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Lichtrandig, in den Ecken u. Rändern leimfl. durch Montierung. [...] (Künstlergraphik, Pforzheim)