Auction 107
Subject group: Luzern
107-1775 Schilling,D.Luzerner Bilderchronik 1513. Bearb. v. R. Durrer u. P. Hilber. Hrsg. v. d. Einwohner- u. Korporationsgemeinde Luzern zur 6. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen. Faksimile. Genf, Sadag 1932. Fol. Mit 405 tls. farb. Taf. 289 S., 1 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Num. Ex. e. kl. Aufl. St.a.T. u. Vors. [...] (Faksimile, Luzern)
107-1776 Schilling,D.Luzerner Bilderchronik 1513. Bearb. v. R. Durrer u. P. Hilber. Hrsg. v. d. Einwohner- u. Korporationsgemeinde Luzern zur 6. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen. Faksimile. Genf, Sadag 1932. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. 289 S. Oldr. mit Goldpräg. (Sehr stark berieb., Gelenke geplatzt). - Num. Ex. - Innen gutes Ex. [...] (Faksimile, Luzern)
107-4502 Haefliger,J.B.Schweizerische Volkslieder nach der Luzernischen Mundart. Luzern, Xaver Meyer 1813. Kl.8°. Mit gest. Titel, gest. Front. u. 9 Bl. Musikbeilagen. S. III-XII, 234 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Luzern)