Auktion 107

Sachgebiet: Landschaften

107-5595 Konvolut

Konvolutvon 35 Gemälden mit idyllischen Landschaftsmotiven, Stadtansichten u. Straßenszenen, überw. aus dem süddeutschen Raum. Überw. Öl o. Temperamalerei auf Lwd. o. Hartfaserplatte. Wenige Aquarellzeichnungen. Versch. Künstler u. Stile. 20. Jh. Zw. 9,5 x 14,5 u. 59 x 79 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. u. betit. 10 unt. Glas gerahmt. - ╔Enthält u.a.:╗ Emil Püschmann, Evelyn Borchard Metzger, Arno Schweighart, Ladislav Josef Kaspar. - Mit Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Varia, Landschaften)

107-5596 Konvolut

Konvolutvon 40 Darstellungen mit idyllischen Landschaftsmotiven, Stadtansichten u. Straßenszenen, überw. aus dem süddeutschen Raum. Überw. Aquarellzeichnungen u. (Farb-)Lithographien. Wenige Farholzschnitte u. Radierungen. Versch. Künstler u. Stile. 20. Jh. Zw. 7 x 13 u. 46,5 x 62,5 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat., num. u. betit. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. - ╔Enthält u.a.:╗ Ludwig Straub, Otto Brenner, Helene Mass, Kristian Lundstedt. - Mit Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Varia, Landschaften)

107-6337 Sammlung

Sammlungvon 8 Berglandschaften mit Windmühlen, Seeansichten o. versch. Genredarstellungen. Öl auf Lwd. (4), Öl auf Hartfaserplatte (2), Öl auf Karton (2). Versch. Künstler u. Formate. 20. Jh. Je sign. o. monogr. [...]
(Gemälde, Landschaften)