Auktion 107
Sachgebiet: Kutschen
107-3701 Harris,S.The Coaching Age. London, Bentley & Son 1885. Mit 16 getönt. lithogr. Taf. von J.Sturgess. VIII, 468 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Kutschen)
107-3702 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyclopädie, oder Allgemeines System der Staats, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft. 57. Bd. (Kürschner-Kyrn). Brünn, Traßler 1794. Mit gest. Front., Titelvign. u. 25 auf 24 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 686 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Rtitel. (Etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Kutschen)
107-5593 Konvolutvon 19 Bl. Graphiken (meist kolor. Stahlst.) mit Kutschen-Darst., 19. Jh. Versch. Formate. Lose. [...] (Varia, Kutschen)
107-5594 Postkutschen.Olden Time (u.) Pulling up to Un-Skid. 2 kolor. Aquatinta von J. Harris nach C.C. Henderson, 1843, späterer Abzug. 44,5 x 68 cm. Gerahmt. 2 Bl. - Aus der Folge: Fores's Coaching Recollections. [...] (Varia, Kutschen)