Auktion 107
Sachgebiet: Ikonen
107-6293 Dreifaltigkeitsikone.Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland Anfang 20. Jhdt. Gefirnisst. 21,5 x 17 cm. Mit aufgesetzter Riza wohl aus Messingblech, oben mit Punzenschrift kyrillisch bezeichnet "S Troica". [...] (Gemälde, Ikonen)
107-6294 Dreizehn Felder Ikonemit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi u. anderen Heiligen, meist betitelt. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, wohl Russland, 19. Jh. 31 x 25 cm. Verso mit Ausschnitten für 2 Sponki. - Vertikaler Spannungsriss, tls. repar. Farbabplatzungen. [...] (Gemälde, Ikonen)
107-6295 Heiliger Georg.Der Heilige in goldener Rüstung auf rotbraunem Pferd stößt dem Drachen eine Lanze in den Rachen. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Griechenland 19. Jh. 30 x 21 cm. Griechisch betitelt. Verso 3 genagelte Querhölzer. - Zwei Spannungsrisse, tls. reparierte Farbabplatzungen. [...] (Gemälde, Ikonen)
107-6296 Johannes, Apostel und Evangelist.Tempera auf hochovaler Holzplatte, Russland, Volgoda-Region, ca. 1750-80. 34 x 25 cm. Rücks. mit 2 Sponki. [...] (Gemälde, Ikonen)
107-6673 Commans, Franz Heinrich, 60,00 €
107-5011 Phurba Bronze, 160,00 €
107-3349 Schier,J., 100,00 €
107-7592 Schwanthaler, Ludwig von, 60,00 €