Auction 107
Subject group: Handarbeiten u. Schneiderei
107-1496 Georgens,J.D. u. J.M. von Gayette.Die Schulen der weiblichen Handarbeit. Lpz., Richter 1875. 4°. Mit 64 Orig.-Holzschn.-Tafeln in Farbendruck u. einigen Textabb. 64 S. Olwd. mit Blindgepr. Fileten u. goldgepr. Dtitel. (Gelenke tls. eingerissen, gelockert, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
107-1497 Ricci,E.Trine italiane. 6 Lief. in 6 Bdn. Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche, 1916-18. 143 (statt 144) Tafeln. Lose in läd. Ohlwd.-Mappen. - Standardwerk über italienische Häkelspitzen. - Es fehlt die Tafel 89. - Etw. gebräunt. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
107-1498 Schütte,M.Spitzen von der Renaissance bis zum Empire. Die Sammlung Helene Vieweg-Brockhaus. Lpz., Hiersemann 1929. Fol. Mit 64 Taf. XXIII, 79 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Spitzen)