Auktion 107
Sachgebiet: Franken
107-4116 Falckenstein,J.H.v.Antiquitates et Memorabilia Nordgaviae veteris, oder: Nordgauische Alterthümer und Merckwürdigkeiten... Tl. 3 (von 4). Schwabach u. Lpz., Enderes 1743. Fol. Mit 11 gest. Portr.-Taf. u. einigen Textvign. 6 Bl., 668 S., 28 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. sowie Wappensupralibros. (Etwas berieb. und fleckig). [...] (Deutschland, Franken)
107-4117 Spieß,B.Volksthümliches aus dem Fränkisch-Hennebergischen. Gesammelt u. hrsg. Mit einem Vorworte v. R.Bechstein. Wien, Braumüller 1869. XVI, 216 S. OU. (Unt. Kap. mit kl. Ausriss). [...] (Deutschland, Franken)
107-4118 (Zeiller,M.).Topographia Franconiae, das ist Beschreibung, und eygentliche Contrafactur der vornembsten Stätte und Plätze des Franckenlandes und deren, die zu dem hochlöblichen Fränkischen Craiße gezogen werden. Ffm., M. Merian (Erben, wohl 1679). Fol. Mit Kupfertitel, 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 48 Ansichten auf 43 meist gefalt. Kupfertaf. 118 S. (inkl. Kupfertitel), 5 Bl. Hldr. d. 20. Jh. mit Rsch. [...] (Deutschland, Franken)