Auction 107
Subject group: Elsass
107-4322 Aufschlager,J.F.Das Elsaß. Neue histor.-topograph. Beschreibung der beiden Rhein-Departemente. Bd. 1-2 u. Supplement in 3 Bdn. Straßburg, Heitz 1825. Mit lithogr. Front., 2 gest. Faltkarten, 1 gest. Faltplan v. Straßburg u. 9 (1 gefalt.) lithogr. Taf. XXII, VIII, 418; VI, 362; 148 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.) u. Umschl. d. Zt. - Durchgeh. stockfl., tls. gebr. - Supplm. unaufgeschnitten u. stockfl. [...] (Frankreich, Elsass)
107-4323 Hertz,W.Deutsche Sage im Elsaß. Stgt., Kröner 1872. VI, 314 S. Hlwd. d. Zt. mit eingeb. OU. [...] (Frankreich, Elsass)
107-4324 (Zeiller,M.)Topographia Alsatiae / etc. Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abblidung der vornehmbsten Stätt und Orther im Obern und Untern Elsaß. Ffm., W.Hoffmann für M. Maerian 1644. Fol. Mit gest. Tvign., 36 tls. dplblgr. Kupfertaf. mit Pl. u. Ansichten u. u. 2 dplblgr. Karten. 2 Bl., 53 S., 3 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit etw. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Elsass, Merian)
107-5912 Kaey."Plann von dem Dorffe Kaey". Manuskriptkarte, tls. altkolor. 1759. - A.d. Rd. m. Einrisse. Ob. Bildhälfte m. rep. Riss bis in die Darst. (ca. 18,5 cm). Tls. stockfl. [...] (Ausland, Elsass)
107-5913 Schoepflin, J.D.12 (st. 20) meist dplblgr. gest. Urkundentaf. wohl aus "Alsatia aevi Merovingici Carolingici"..., 1772-75. Blgr. zw. 50 x 34 bzw. 67,5 cm. [...] (Ausland, Elsass)
107-6796 Cordier, F.(19./20. Jh., Elsass). 2 Gegenstücke mit Genredarst.: Abschiednehmender Soldat - Soldat hat einen Brief überreicht. Öl auf Holz. Je ca. 52 x 39 cm. Mit bunt bemalten Ästen gerahmt. - Tls. leicht Schabsp. Äste tls. läd. [...] (Künstlergraphik, Elsass)