Auction 107
Subject group: Belgien
107-4608 Montagnac,E.de.Les Ardennes illustrees. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Paris, Hachette 1868-69. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titeln, zahlr. Textholzst. u. Holzstichtafeln. 133; 150 S. Weinroter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Bordüren, Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. (Tls. berieb. u. best., minimal fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Belgien, Ardennen)
107-5905 Brabant."Brabantiae, Germaniae inferioris... descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte n. J. van Deventer aus Ortelius, um 1580. Ca. 36 x 50 cm. Mit ausgem. Rollwerkkart. Verso lat. Text. Zw. 2 Glasplatten gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Belgien)
107-5906 Namur."Plan de Namur pour servir au Projet de ses Fortifications". Manuskriptkarte m. Grenz- u. Flächenkolorit. Anfang/Mitte 18. Jh. 57,5 x 65 cm, Blgr. 59,5 x 82 cm. - Tls. m. Einrissen. Gebr. u. knittrig. Tls. hinterl. u. m. geglätteten Falzen. [...] (Ausland, Belgien)
107-6165 Sint-Martens-Latem.St. Martens Latem a/d Leie. Blick auf das Künstlerdorf über die Leie. Öl auf Lwd. von Edward de Clercq, 20. Jh. 90 x 120 cm. Unt. re. sign. Verso auf Keilrahmen sign., betitelt, bez "Maar myn Kunnen" u mit Adr. des Künstlers. Verso auf Lwd. hs. Tex zu Sint-Martens-Latem mit undeutl. Sign. u. bez. "Maar myn Kunnen". [...] (Gemälde, Belgien)