Auktion 141:
Auktion 107
8 - Kinder- und Jugendbücher
107-2094 Weatherly,F.E. Little Miss Marigold. London, Hildesheimer and Faulkner 1884. Kl.8°. Mit zahlr. (24 chromolithogr., tls. ganzs.) Illustr. von J.M.Dealy. 36 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
107-2095 Weichberger,S. Kling-Klang. (Alte, liebe Reime für Mutter und Kind. Mit 12 Farbdruckbilder nach Aquarellen von Susanne Weichberger. Textauswahl von J.Bass. Stgt. 1905). 4°. Mit 12 chromolithogr. Illustr. a. 6 Kartonbl. Farb. illustr. Ohlwd. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., tls. leicht fl.). [...]
107-2097 Zeppelin-Kinderbuch. O.O., Vlg. u. J. (ca. 1930). Qu.Fol. Mit 9 (7 farb.) Abb. auf festem Karton v. C. Junghändel. 5 Bl. (inkl. Einband). Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb., Hdeckel mit Knickspuren, kl. Einriss im Gelenk). [...]
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt