Auktion 107
Autor: Piranesi, Giovanni Battista
107-7400 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - Rom 1778). "Veduta dell' arco di Costantino". Radierung 1771, spät. Abzug wohl 20. Jh. Ca. 47,1 x 71 cm. An den Seiten innerh. d. Pl. bzw, Darst. beschn. M. versch. Num. u. Namensz. in d. Pl. [...] (Künstlergraphik)
107-7401 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - Venedig 1778). Veduta della Piazza del Popolo. Radierung um 1750. Ca. 38,5 x 54,6 cm m. schmalem Rd. um die Darst. Plgr. ca. 41 x 55,2 cm. M. breitem weißen Rd. M. Betit., Verlegeradresse u. Preis in d. Pl. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
107-7402 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - Venedig 1778). Veduta della Villa Estense in Tivoli. Radierung um 1773. Ca. 46,5 x 69,6 cm m. schmalem Rd. um die Darst. Plgr. ca. 46,7 x 70,7 cm. M. D. Namnensz. u. figürl. Betit. in d. Pl. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, Rahmen etw. beschäd.). Pl.-Rd. etw. zerkratzt. - Hind 105 I. - Etw. gebr. u. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
107-7403 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - Rom 1778). "Arcus Marci Aurelij Imp.". Bogen des Marcus Aurelius. Radierung. Taf. 36 aus "Il Campo Marzio dell' antica Roma", Paris 1762. Ca. 36 x 23 cm. Mit WZ der "Regia Calcografia" u. undeutl. Blind-St. - Wilton-Ely, 597. - Minim. lichtrandig. Tls. leicht faltsp. [...] (Künstlergraphik)