Auction 107
Author: Landschaft.
107-6330 Landschaft.Bewaldete Flusslandschaft m. rastenden und trinkenden Kühen und einem Bauer, wohl bei Amsterdam. Öl auf LW wohl (18)98. Ca. 42,2 x 32,1 cm. Sign. "Jean Flint(s)", dat. "98" u. bez. "Amsterdam" unt. li. Gerahmt. [...] (Gemälde)
107-6331 Landschaft.Herbst im Harz. Herbstliche Landschaftsszene an einem bewaldeten Bachlauf m. Birken und Fischer. Öl auf Lwd. wohl Ende 19. Jh. Ca. 50,6 x 24,4 cm. Sign. "O. Siller" unt. re. Verso betit., womögl. v. fremder Hd. In äußerst prunkvollen, goldfarbenen, stellenw. leicht beschädigten Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stimmungsvolle Darstellung in ungewöhnlichem Format. - Fleckig. [...] (Gemälde)
107-6333 Landschaft.Waldige Landschaft mit Stationenweg. Anonymes Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen, 19./20. Jh. Ca. 31,5 x 40 cm. Im goldfarb. Stuckrahmen mit Akanthus- u. Lorbeerstab. [...] (Gemälde)
107-6334 Landschaft.Weitläufige Landschaftsdarstellung mit Boot auf See und weiblicher Staffage, womögl Schweden. Öl auf Leinwand wohl erste Hälfte 19. Jh. Ca. 24,1 x 44,6 cm. Unt. re. undeutl. sign. womögl. "A. Thun". In prächtigen, stellenw. beschäd. Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). - Womögl. Anders Wilhelm Thun. - Craquelée. LW verso fl. [...] (Gemälde)