Auktion 107
Autor: Friedrich, Heinz
107-6694 Friedrich, Heinz(1924 Schwetzingen 2018). Zwei Stadtansichten von Hamburg. Farbholzschnitte. (19)87. Je ca. 53,5 x 39 cm. Je sign., dat. u. betit. Je bez. "e.A." für Künstlerdruck. Je unt. Glas gerahmt. - Je a.d. Rd. stellenw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Deutschland)
107-6859 Friedrich, Heinz(1924 Schwetzingen). "O fortuna". Fortuna mit dem Füllhorn. Farbholzschnitt auf Vélin, 1975. 16 x 22 cm, Blgr. 30,5 x 42,5 cm. Sign., dat. u. num. - Eines v. 60 num. Ex. [...] (Künstlergraphik)
107-6860 Friedrich, Heinz(1924 Schwetzingen 2018). Blumenstrauss in Vase vor rosa Hintergrund. Farbholzschnitt auf J.Annonay, 1972. 54 x 40, Blgr. 65 x 50 cm. Sign. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
107-6861 Friedrich, Heinz(1924 Schwetzingen 2018). "Jungfrau und Fabelwesen". Farbholzschnitt auf Rives, 1975. 50 x 38, Blgr. 64,5 x 50,5 cm. Sign., dat., betit. u. num. - Ex. 51/65. [...] (Künstlergraphik)
107-6862 Friedrich, Heinz(1924 Schwetzingen 2018). Blumenstrauss in Vase vor grünem Hintergrund. Farbholzschnitt auf J.Annonay, 1972. 54 x 40 cm, Blgr. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 55 von 70. [...] (Künstlergraphik)
107-6863 Friedrich, Heinz(1924 Schwetzingen 2018). Sonnenblumen in Vase vor olivfarbenem Hintergrund. Farbholzschnitt auf Plakat der Galerie am Grasholz, 1977. 47 x 38,5 cm, Blgr. 70 x 45 cm. [...] (Künstlergraphik)