Auction 107
Author: Ägypten.
107-5877 Ägypten. 6 Bl. mit Ansichten u. folkloristischen Darstellungen aus Ägypten. Chromolithographien nach Aquarellen von Carl Werner, alle auf Kart. aufgezogen. Aus der Folge Nilbilder, Wandsbeck, G.W. Seitz (1871). Qu.Gr.Fol. Jeweils mit 1 Bl. erklär. Text von A.E.Brehm u. J. Dümichen u. 1 Lieferungstitel (Umschl.). Lose in läd. Olwd.-Mappe. (Rckn. erneuert, starke Gebrauchssp.). [...] (Ausland, Afrika)
107-5878 Ägypten. Darstellung mit mehreren ägyptischen Göttern (Anubis, Horus, Nut u.a.) neben- u. untereinander, wohl nach einer Grabmalerei. Fragment. Temperamalerei über Kreidegrund auf Lwd., wohl 18. Jh. Ca. 41 x 54 cm. Punktuell auf schwarzen Karton geklebt. - Tls. rissig u. tls. mit Fehlstellen, tls. beschabt mit Darst.-Verlusten. [...] (Ausland, Afrika)