Auktion 106
Sachgebiet: Neuenbürg
106-3605 Enz-BahnK. Eisenbahnamt Pforzheim. Zeichnungen für das Rothenbacher Geleise. Copien. 18 (4 mehrf. gefalt. davon 1 in Lichtpause u. 14 dplblgr.) Pläne (Kopien) in Tusche und Aquarell, tls. dat. Dez. 1869. Gr.4°. - ╔Dabei: 134 Bl. Akten u. Belege╗ zum Privatgleisanschluß des Sägewerks Krauth & Comp. im Neuenbürger Ortsteil Rothenbach, tls. in Abschriften tls. in Originalen für den Zeitraum 1886 bis 1914, darunter das Übereinkommen mit der Württembergischen Staatsbahn, Gemeinderatsprotokolle, Planungsunterlagen, Vertrag, Messurkunde mit ganzseit. gezeichnetem Plan, Kostenvoranschlag, Kostenabrechnung, etc. Lose. (Gebrauchs- u. Altersspuren). [...] (Deutschland, Neuenbürg)